phone
image

Подробнее

Зачем нужно менять тормозную жидкость в автомобиле ?

Во-первых, тормозная жидкость является одним из самых важных элементов тормозной системы вашего автомобиля. Она передает усилие, которое вы оказываете на педаль тормоза, на тормозные колодки или тормозные диски. Если тормозная жидкость не менять вовремя, она может застареть и стать менее эффективной. Это может привести к увеличению тормозного пути и, следовательно, к более длительному времени остановки автомобиля.

Во-вторых, тормозная жидкость является гигроскопичной, что означает, что она притягивает влагу из окружающей среды. При этом ее кипящая точка падает. В результате, при интенсивном использовании тормозов, тормозная жидкость может нагреваться до высоких температур и кипеть, что приводит к образованию паров и снижению эффективности торможения. Поэтому необходимо периодически менять тормозную жидкость, чтобы избежать этого.

В-третьих, при использовании тормозной жидкости на протяжении длительного времени она может начать разлагаться и образовывать накипь. Эта накипь может затруднять движение тормозных колодок и тормозных дисков, что может привести к износу деталей тормозной системы. Если же вы замените тормозную жидкость вовремя, то вы избежите этой проблемы.

В заключение, я хочу подчеркнуть, что менять тормозную жидкость нужно в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Обычно это делается каждые 2-3 года или каждые 40 000 - 50 000 км пробега. Если вы заметили, что у вас стал дольше тормозной путь, стук в тормозной системе, педаль тормоза стала мягче, то это может быть признаком того, что необходимо заменить тормозную жидкость. Не игнорируйте эти сигналы и обязательно обратитесь к специалисту, чтобы провести замену